vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Comitato Biblioteche ACNP (CBA)

Il CBA ha durata triennale. Partecipa attivamente allo sviluppo del servizio ACNP, svolge azioni di monitoraggio e analisi dei problemi e propone modifiche alle Linee guida di ACNP di concerto con il Gestore. Inoltre propone l'attivazione di gruppi di lavoro su tematiche specifiche.

Elezioni del Comitato Biblioteche ACNP per il triennio 2021-2024

Sono aperti i termini per presentare le candidature al Comitato Biblioteche ACNP, triennio 2021-2024. Scadenza per la presentazione: 6 novembre 2021

Chi desideri presentare la propria candidatura, è invitato a compilare il modulo si trova all’indirizzo https://tinyurl.com/autocandid

Le informazioni sulla composizione, la durata, i compiti, ecc. del CBA si trovano alle pagine 6-7 delle Linee Guida http://acnp.sba.unibo.it/risorse/files/acnp/linee-guida-acnp.pdf.

 

Componenti eletti CBA per il triennio 2018-2020

  • Angelo Bardelloni, Biblioteca del Dipartimento di Comunicazione e Ricerca Sociale, Sapienza Università di Roma, angelo.bardelloni@uniroma1.it
  • Valentina Bozzato, Biblioteca dell'Istituto Oncologico Veneto IOV-IRCCS, Padova, valentina.bozzato@iov.veneto.it
  • Daniela Castaldi, Biblioteca del Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali e Farmaceutiche, Università della Campania "Luigi Vanvitelli", Napoli, daniela.castaldi@unicampania.it
  • Annarosa Cominotto, Biblioteca Scientifica e Tecnologica, Università degli Studi di Udine, annarosa.cominotto@uniud.it
  • Nicoletta Di Bella, Biblioteca comunale centrale, Palazzo Sormani, Milano, nicoletta.dibella@comune.milano.it
  • Domenica Di Cosmo, Biblioteca del Consiglio regionale della Puglia – Teca del Mediterraneo, Bari, domenica.dicosmo@virgilio.it
  • Silvia Giannini, Biblioteca dell'Area di Ricerca di Pisa – CNR, Pisa, silvia.giannini@isti.cnr.it
  • Gianfranco Maiozzi, Ministero dello Sviluppo Economico, Polo Bibliotecario, Biblioteca delle Comunicazioni, Roma, (fino a gennaio 2019)
  • Anna Perin, Biblioteca IRCRES-CNR (già CERIS-CNR), Moncalieri (TO), anna.perin@ircres.cnr.it
  • Elisabetta Stevanin, Biblioteca Provinciale dei Frati Minori dell'Emilia-Romagna, Bologna, biblioteca.bologna@fratiminori.it
  • Ivana Stazio, Biblioteca "Roberto Stroffolini" - Dipartimento di Fisica "Ettore Pancini", Università Federico II di Napoli,  ivana.stazio@unina.it
  • Maurizio Zani, Biblioteca interdipartimentale di Veterinaria. Biblioteca di Medicina veterinaria "G.B. Ercolani", Università di Bologna, maurizio.zani@unibo.it

Componenti nominati dal Gestore:

In rappresentanza del Gestore: