vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Comitato Biblioteche ACNP (CBA)

Il CBA ha durata triennale. Partecipa attivamente allo sviluppo del servizio ACNP, svolge azioni di monitoraggio e analisi dei problemi e propone modifiche alle Linee guida di ACNP di concerto con il Gestore. Inoltre propone l'attivazione di gruppi di lavoro su tematiche specifiche.

Componenti eletti CBA per il triennio 2018-2020

 

  • Angelo Bardelloni, Biblioteca del Dipartimento di Comunicazione e Ricerca Sociale, Sapienza Università di Roma, angelo.bardelloni@uniroma1.it
  • Valentina Bozzato, Biblioteca dell'Istituto Oncologico Veneto IOV-IRCCS, Padova, valentina.bozzato@iov.veneto.it
  • Daniela Castaldi, Biblioteca del Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali e Farmaceutiche, Università della Campania "Luigi Vanvitelli", Napoli, daniela.castaldi@unicampania.it
  • Annarosa Cominotto, Biblioteca Scientifica e Tecnologica, Università degli Studi di Udine, annarosa.cominotto@uniud.it
  • Nicoletta Di Bella, Biblioteca comunale centrale, Palazzo Sormani, Milano, nicoletta.dibella@comune.milano.it
  • Domenica Di Cosmo, Biblioteca del Consiglio regionale della Puglia – Teca del Mediterraneo, Bari, domenica.dicosmo@virgilio.it
  • Silvia Giannini, Biblioteca dell'Area di Ricerca di Pisa – CNR, Pisa, silvia.giannini@isti.cnr.it
  • Gianfranco Maiozzi, Ministero dello Sviluppo Economico, Polo Bibliotecario, Biblioteca delle Comunicazioni, Roma, (fino a gennaio 2019)
  • Anna Perin, Biblioteca IRCRES-CNR (già CERIS-CNR), Moncalieri (TO), anna.perin@ircres.cnr.it
  • Elisabetta Stevanin, Biblioteca Provinciale dei Frati Minori dell'Emilia-Romagna, Bologna, biblioteca@fratiminorier.it
  • Ivana Stazio, Biblioteca "Roberto Stroffolini" - Dipartimento di Fisica "Ettore Pancini", Università Federico II di Napoli,  ivana.stazio@unina.it
  • Maurizio Zani, Biblioteca interdipartimentale di Veterinaria. Biblioteca di Medicina veterinaria "G.B. Ercolani", Università di Bologna, maurizio.zani@unibo.it

Componenti nominati dal Gestore:

In rappresentanza del Gestore: